Журнал "Подсекай" / Охота




По Шалице-реке.
Галкин Николай :: 09:11 / 21.04.2016 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

В сентябре пошел я в одиннадцатый класс средней школы. Охота уже была любимым занятием. Все выходные и каникулы проводили с товарищем Володей в тайге, и на озере. Уходили в избушку на берегу Онего и жили там, пока не закончатся продукты, потом пешком возвращались домой. Лодка стояла на берегу. Часто возвращались с полными рюкзаками рыбы, грибов и ягод. Рыбачили и сетками и удочками, все было интересно. Избушка располагалась в песчаной губе Онежского озера. Были здесь и взрослые бывалые охотники и рыбаки. Вечерами в избе они много курили и рассказывали разные истории на тему охоты и рыбалки. Иногда собиралось до восьми человек, приходилось тесниться. Рыбу ели во всяком виде и всякую. Лосось и форель в то время попадались на  крючок часто. Осенью охотились, добывали мясо на стол. Мы с Володей стреляли рябчиков, уток, да зайцев, собирали ягоды. Банька стояла на берегу, тут же купались, вода правда часто была прохладная. В тех местах редко, когда прогревается. Рядом с линией воды в дупле старой осины самочка гоголя вывела выводок из 9 гоголят.  Наблюдали их первый слет на водную гладь. Вся эта красота заманила со страшной силой, не хотелось с ней расставаться, но есть еще дом и надо ходить в школу.
Наступил октябрь, один учебный месяц пролетел. Только на выходных и каникулах удавалось куда-то вырваться. Сети стояли постоянно, зарабатывали на обновки, на бензин и прочие необходимые для рыбалки и охоты вещи. Рыба в те времена стоила не дорого.


Теги: косуля, лиса, барсук, енот, выдра, норка, бобер, капкан, охотничьи ружья, пуля, охота на утку, патрон, ружье, волк, винтовка, видео охота, оружие, охотник, Охота
Всего реплик: 2

Чтобы увидеть полный текст статьи, Вам необходимо зарегистрироваться